(2012•广州模拟)求未知数(1)([3x/8]-0.22)÷[4/7]=0.49;( 2 )[

(2012•广州模拟)求未知数
(1)([3x/8]-0.22)÷[4/7]=0.49;( 2 )[5/3]:0.6=x:2.7.
lg007447 1年前 已收到1个回答 举报

21gzzx 幼苗


解题思路:①方先计算方程的左边,方程两边同时除以1.75,再同时加上0.22,然后同时乘以8,最后方程的两边同时除以3即可得到未知数的值.
②运用比例的基本性质进行计算,然后再同时除以0.6即可得到未知数的值.

(1)([3x/8]-0.22)÷[4/7]=0.49
([3x/8]-0.22)×[7/4]=0.49
([3x/8]-0.22)×1.75÷1.75=0.49÷1.75
[3x/8]-0.22=0.28
[3x/8]+0.22-0.22=0.28+0.22
[3x/8]=0.5
[3x/8]×8=0.5×8
3x=4
3x÷3=4÷3
x=1[1/3]


( 2 )[5/3]:0.6=x:2.7
0.6x=
5
3×2.7
0.6x=4.5
0.6x÷0.6=4.5÷0.6
x=7.5

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题运用等式的基本性质及比例的基本性质进行计算即可.


4