1、已知方程x^2-6x+m=0的两根是a,b,且3a+2b=20,则m的值为( ).

1、已知方程x^2-6x+m=0的两根是a,b,且3a+2b=20,则m的值为( ).
2、已知二次函数y=x^2+2ax-2b+1与y=-x^2+(a-3)x+b^2-1的图像都经过x轴上的两个点M,N,求a,b的值.
3、已知二次函数y=ax^2-(b+1)x-3a的图像经过点P(4.10),交x轴于A(x1,0),B(x2,0)两点(x1<x2),交y轴负半轴于C点,且满足3AO=BO.
(1)求二次函数的解析式;
(2)在二次函数的图像上是否存在点M,使锐角∠MCO>∠ACO?若存在,请你求出点M的横坐标的取值范围;若不存在,请你说明理由.
4、已知关于x的方程x^2-根号二x+m=0的两根是某一直角三角形中两个锐角的余弦cosA和cosB,求角A、B的度数和实数m的值.
空晴天蓝云白 1年前 已收到3个回答 举报

小冶 花朵


1.用韦达定理 得a+b=6
ab=m
3a+2b=20
上面三个方程联立,可解得a=8,b=-2,m=-16
2.二次函数y=x^2+2ax-2b+1与y=-x^2+(a-3)x+b^2-1的图像都经过x轴上的两个点M,N
设M(m,0) N(n,0)
所以0=m^2+2am-2b+1
0=n^2+2an-2b+1
0=-m^2+(a-3)m+b^2-1
0=-n^2+(a-3)n+b^2-1
上面四个方程联立可解得a,b,m,n的值

不好意思,第三题,我做的时候要画图,没办法写了
我把思路告诉你
由二次函数y=ax^2-(b+1)x-3a的图像经过点P(4.10) ,可知一个方程
由3AO=BO,需讨论交点的正负,分两种情况.
方程联立,可解得a,b
求出二次函数的解析式
第二问存在,画图可以求出,
图我不能画,没办法写了
但画图可以做出来,我试了,并且做出来了,你试一试.
图一定要画标准
4.关于x的方程x^2-根号二x+m=0的两根是某一直角三角形中两个锐角的余弦cosA和cosB cosB =sinA
设关于x的方程x^2-根号二x+m=0的两根分别是P,Q
由韦达定理 P+Q=根号二
PQ=-m
P的平方+Q的平方=1
所以(P+Q)的平方-2PQ=1
即(根号二)的平方-2(-m)=1
解得m=-1/2
所以 P+Q=根号二
PQ=1/2
解得:Q=根号二/2,P=根号二/2
所以cosA=根号二/2 cosB=根号二/2
所以A=B=45度


6

不得不向上 幼苗


1.因为方程x^2-6x+m=0的两根是a,b
所以a+b=6 又因为3a+2b=20 列成方程组 解得:a=8 b=-2
2.因为二次函数y=x^2+2ax-2b+1与y=-x^2+(a-3)x+b^2-1的图像都经过x轴上的两个点M,N 所以两方程的解相同 则 -2a=a-3 -2b+1=b^2-1
所以a=1 b=


0

licenses 幼苗


用韦达定理


0