已知方程x2+(k-1)x-3=0的一个根为1,则k的值为______.

阳春_白雪 1年前 已收到5个回答 举报

rosalyn_2000 幼苗


解题思路:把x=1代入已知方程,列出关于k的新方程,通过解新方程来求k的值.

∵方程x2+(k-1)x-3=0的一个根为1,
∴把x=1代入,得
12+(k-1)×1-3=0,
解得,k=3.
故答案是:3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解的定义.能使一元二次方程左右两边相等的未知数的值是一元二次方程的解.又因为只含有一个未知数的方程的解也叫做这个方程的根,所以,一元二次方程的解也称为一元二次方程的根.


4

zhan198411 幼苗


将x=1带入原方程,
1+k-1-3=0
所以k=3.


2

saga37 春芽


题目说的是二次方程还是方程? 题目说清楚


2

流行高手用实名 幼苗


k=3
把x=1代入方程,得1+k-1-3=0得k=3


1

himeless 幼苗


2


0