已知方程组x+y=3k,y+z=5k,z+x=4k的解使式子x-2y+3z的值等于-6,求k的值

傻不溜秋 1年前 已收到1个回答 举报

dandelionflying 幼苗


x+y=3k (1)
y+z=5k (2)
z+x=4k (3)
(1)+(2)+(3)
2(x+y+z)=12k
x+y+z=6k (4)
(4)-(1)
z=3k
(4)-(2)
x=k
(4)-(3)
y=2k
x-2y+3z=-6
k -4k+9k=-6
6k=-6
k=-1


8