已知道方程组2X+Y=2-5A X-2Y=3A的解X Y的和是负数,求满足条件的最小值

色8仙 1年前 已收到2个回答 举报

yygyyffy 花朵


2X+Y=2-5A--(1)
X-2Y=3A-----(2)
(1)×2+(2)
4x+x=4-10a+3a
x=(4-7a)/5
(1)-(2)×2
y+4y=2-5a-6a
y=(2-11a)/5
因为x+y


4

保卫北大 幼苗


3(2-5A)-(3A)=3(2X+Y)-(X-2Y)=5(x+y)<0
A>1/3


0