数学计算(1)a(5a+3b) (2)(x-2y)*2x (3)(-3x^2)*(2x+3) (4)1/5ab(5/3a

数学计算(1)a(5a+3b) (2)(x-2y)*2x (3)(-3x^2)*(2x+3) (4)1/5ab(5/3ab^2-4ab)
pgsun1234 1年前 已收到1个回答 举报

rr滴匿鸟 花朵


(1)a(5a+3b)=5a^2+3ab
(2)(x-2y)*2x =2x^2-4xy
(3)(-3x^2)*(2x+3)= -6x^3-9x^2
(4)1/5ab(5/3ab^2-4ab)=1/3ab-4/5(ab)^2


1