已知方程组2 x+y=2-5a与x-2y=3a的x,y的和是负数,求满足条件的最小整数A

erick7 1年前 已收到1个回答 举报

freeflying 幼苗


由方程组可解得:X=(4-7a)/5 ,Y=(2-11a)/5 X+Y=(6-18a)/5 其和为负数:即X+Y=(6-18a)/51/3 所以最小整数为1


10