已知方程组x+y-a=0和5x+2y=12,问a为何值时,x的值是y的2倍?

已知方程组x+y-a=0和5x+2y=12,问a为何值时,x的值是y的2倍?
拜托``````````
syl3930096 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxinfengly34 幼苗


x+y-a=0 (1)
5x+2y=12 (2)
x=2y (3)
以上三个方程联立求解,得x=2,y=1,a=3
即当a=3时,x的值是y的2倍


3