已知一次函数y=(3-k)x-2k的平方+18,问K为何值时,函数图像经过点(0,-2)?

胡杨_ 1年前 已收到1个回答 举报

garyplayer 幼苗


把x=0,y=-2代入该一次函数有
-2=(3-k)*0-2k^2+18
2k^2=20
k^2=10
所以k=±√10


9