已知方程组{X+3Y=2-5a,X-Y=2a的解X,Y的和是负数,且a取符合条件的最小正整数.求aX

lemontree33 1年前 已收到1个回答 举报

jyfw313 幼苗


X+3Y=2-5a,X-Y=2a
两式相加得
2(X+Y)=2-3a2/3
a取符合条件的最小正整数
a=1
aX


4