(1)停车场上停了摩托车、三轮车、小轿车共6辆,共有15个轮子,问摩托车、三轮车、小轿车各几辆?

(1)停车场上停了摩托车、三轮车、小轿车共6辆,共有15个轮子,问摩托车、三轮车、小轿车各几辆?
(2)四年级同学参加做纸花活动,42个同同学共做104朵,男生平均每人做两朵,女生平均每人做3朵.男生和女生各有多少人?
嗜睡猫猫 1年前 已收到3个回答 举报

梦里成蝴蝶 幼苗


(1)停车场上停了摩托车、三轮车、小轿车共6辆,共有15个轮子,问摩托车、三轮车、小轿车各几辆?
摩托车4辆、三轮车1辆、小轿车1辆
(2)四年级同学参加做纸花活动,42个同同学共做104朵,男生平均每人做两朵,女生平均每人做3朵.男生和女生各有多少人?
42x2=84(朵)
104-84=20(朵)
女生:20/(3-2)=20(人)
男生:42-20=22(人)


2

责编 幼苗


(1)摩托车1辆,三轮车3辆,小轿车1辆 或者
摩托车2辆,三轮车1辆,小轿车2辆 或者
摩托车4辆,三轮车1辆,小轿车1辆
(2)设男生x人,女生y人,则
列方程组的:2x+3y=104
x+y=42
解得
x=22
y=20


1

岁月无雪 幼苗


1)摩托车4辆。三轮车1辆。小轿车1辆
2)设:男生x人,女生y人
x+y=42
2x+3y=104
x=22 y=20
答:男生22人,女生20人


0