停车场上停了摩托车.三轮车,小轿车共六辆,共有15个轮子,问摩托车.三轮车.小轿车.各有几辆?

xiaopengpopo 1年前 已收到1个回答 举报

许愿13 幼苗


无聊.
答案一:摩托车:2 辆,三轮车:1 辆,小轿车:2辆.
摩托车:2 辆 * 2 轮 = 4 轮
三轮车:1 辆 * 3 轮 = 3 轮
小轿车:2 辆 * 4 轮 = 8 轮
共 15个轮子.
答案二:摩托车:4 辆,三轮车:1 辆,小轿车:1辆.
摩托车:4 辆 * 2 轮 = 8 轮
三轮车:1 辆 * 3 轮 = 3 轮
小轿车:1 辆 * 4 轮 = 4 轮
共 15个轮子.


4