停车场停有两辆摩托车和小汽车共30辆,共有96个轮子.摩托车和小汽车各多少辆

停车场停有两辆摩托车和小汽车共30辆,共有96个轮子.摩托车和小汽车各多少辆
解方程答
jhwangyx 1年前 已收到1个回答 举报

xuhuiweida 幼苗


设有X辆摩托Y辆小汽车
得X+Y=30
2X+4Y=96
X=30-Y 60-2Y+4Y=96 Y=18
X=30-18=12


6