超市停车场停有摩托车、三轮车、小汽车共30辆,其中摩托车和三轮车一样多,再数一数它们的轮子共有93个.

超市停车场停有摩托车、三轮车、小汽车共30辆,其中摩托车和三轮车一样多,再数一数它们的轮子共有93个.
摩托车、三轮车、小汽车各有多少辆?
戒小戒 1年前 已收到2个回答 举报

liyang_80 春芽


设三轮车x辆 则摩托车x 小汽车30-2x
3x+2x+4(30-2x)=93
5x+120-8x=93
-3x=-27
x=9
三轮车9辆 则摩托车9 小汽车12


8

zff246 幼苗


设有摩托车X辆,三轮车X辆,小汽车y辆,则据题意可列方程组:
x+x+y=30
2x+3x+4y=93
解得x=9,y=12


1