停车场有21辆车,汽车和三轮摩托车,共有75个轮子,问三轮车有几辆?不能用方程解.

玉之源 1年前 已收到1个回答 举报

newmdy 幼苗


简单的幸福0131,
假设全是汽车,共有轮子:21×4=84(个)
比实际多了:84-75=9(个)
三轮车有:9÷(4-3)=9(辆)


7