停车场有76辆车其中汽车的数量是客车的3倍,问汽车和客车各有多少辆的方程

人员所作 1年前 已收到3个回答 举报

蜜蜂小新 幼苗


76/4=19,所以客车19汽车76-19=57


7

ll生命 幼苗


设客车有x辆,则汽车就有3x辆,那么
x+3x=76
4x=76
x=19
即 客车有19辆, 汽车就有19*3=57 辆。


2

biyunxuan 幼苗


设汽车为x 客车3x
4x=76


0