一个停车场停了24辆车,共有106个轮子,其中一部分是重型卡车,每个有6个轮子,还有是卡车,4个轮子,问有多少重型卡车?

一个停车场停了24辆车,共有106个轮子,其中一部分是重型卡车,每个有6个轮子,还有是卡车,4个轮子,问有多少重型卡车?
一个工地用两台挖土机挖土,小挖土机工作10个小时,大挖土机工作8个小时,一共挖土360立方米.小挖土机5小时挖的量等于大挖土机2小时挖的量.两种挖土机每小时个挖多少立方米?
如果方程的话只能用1元的
梨花开了 1年前 已收到3个回答 举报

短婚无孩乔媚娘 幼苗


1.
设重型卡车有X辆,那么卡车就是(24—X)辆
所以:6*X+(24-X)*4=106
解得 X=5
2.
因为 小挖土机5小时挖的量等于大挖土机2小时挖的量
所以 小挖土机工作10个小时挖的量就等于大挖土机工作4小时挖的量
设大挖土机每小时挖X立方米
则:8*X+4*X=360
X=30
小挖土机:(360-8*30)/10=12


3

jiashanyangxue 幼苗


第一道:设重型卡车为x辆,刚卡车为24-X辆;有:
6X+4(24-X)=106
解得X为5
第二道一元的不懂!


2

3695677 幼苗


第一题 设重型卡车有X辆
既 6X+(24-X)4=106
得出 X=5
第二题 设大挖土机2小时挖土量为X立方米 则八个小时共有4个x
小挖土机5小时等于大挖土机2小时 小挖土机挖10小时 则有2个5小时 既有2个X
所以 得出4x+2X=360 得出x=60
所以大挖土机每小时挖...


2