一个停车场共有自行车有小轿车共有24辆车,一共有56个轮子,这个停车场有自行车和小轿车各多少辆?

yixiang88284582 1年前 已收到3个回答 举报

快2008乐 幼苗


解题思路:假设全是轿车,则一共有24×4=96个轮子,这比已知的56个轮子多出了96-56=40个轮子,因为1辆小轿车车比自行车多4-2=2个轮子,所以自行车有:40÷2=20辆,进而求出轿车的辆数.

假设全是轿车,则自行车有:
(24×4-56)÷(4-2)
=40÷2
=20(辆)
则轿车有:24-20=4(辆)
答:自行车有20辆,小轿车有4辆.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,利用假设法或方程进行解答即可.


4

从qq到下水道 幼苗


这样想自行车和小轿车的轮子被偷了一半
即自行车1个轮子,小轿车2个轮子
共28个轮子
轿车比自行车多一个轮子
所以轿车数量为28-24=4辆
自行车24-4=20辆


2

liuyuanhuiwan 幼苗


设有自行车X辆,则有小轿车(24-X)辆
2X+4*(24-X)=56
得 有自行车20辆,小轿车4辆


2