停车场一共停了24辆车,其中有4个轮子的汽车和3个轮子的摩托车.小明数了数,共有86个轮子.汽车和摩托车各有多少辆?

whz534 1年前 已收到2个回答 举报

蒸蒸米粒子 幼苗


解题思路:假设全是摩托车,则有轮子3×24=72(个),比实际少了86-72=14(个),而每辆汽车有4个轮子,少算了4-3=1个,所以汽车有:14÷1=14(辆),那么摩托车有24-14=10(辆);据此解答.

汽车:(86-3×24)÷(4-3)
=14÷1
=14(辆)
摩托车:24-14=10(辆);
答:摩托车有10辆,汽车有14辆.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此类题目一般都用假设法,可以先假设都是鸡,也可以假设都是兔.如果先假设都是鸡,然后以兔换鸡;如果先假设都是兔,然后以鸡换兔.这类问题也叫置换问题.通过先假设,再置换,使问题得到解决.


3

看见你就恶心 果实


设汽车有X辆,则三轮车有24-X辆
4X+3(24-X)=86
4X-3X=86-72
X=14
24-14=10
汽车有14辆,三轮车有10辆


0