急:····在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆.其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车一共有108个轮子.

急:····
在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆.其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车一共有108个轮子.(解方程····)
wxxl_1_5fhl50b2 1年前 已收到1个回答 举报

倪娜3737 幼苗


设汽车为x辆,摩托车为y辆,
可列方程组 x+y=32 ①
4x+3y=108 ②
由①得,y=32-x ③
把③代入②,得
4x+3(32-y)=108
解之得,x=12
把x=12代入③得
y=20
所以汽车为12辆,摩托车为20辆.
这是详细的解题过程.


3