停车场有12辆小汽车和摩托车,一共有42个轮子.小汽车和两轮摩托车各有几辆?

﹏炽翼千羽ャ 1年前 已收到1个回答 举报

桃木丝 幼苗


鸡兔同笼问题,小学常用假设法
假设12辆都是摩托车,轮子一共有:12×2=24个
少了42-24=18个
增加1辆小汽车,则减少1辆摩托车,轮子增加4-2=2个
小汽车有:18÷2=9辆
摩托车有:12-9=3辆


5