停车场有12辆卡车,大客车的辆数是卡车的3倍,小汽车开走7辆就与大客车同样多,小汽车有多少辆?

副的 1年前 已收到1个回答 举报

棋其棋 春芽


解题思路:由题意可知,大客车的辆数是12×3=36(辆),小汽车比大客车多7辆,所以大客车的辆数加上7就是小汽车有多少辆.

12×3+7
=36+7
=43(辆)
答:小汽车有43辆.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题

考点点评: 解答本题的关键是根据小汽车开走7辆就与大客车同样多,知道小汽车比大客车多7辆.


2