停车场停有摩托车,三轮车,小汽车共有45辆,其中摩托车和三轮车一样多,它们共有100个轮子.摩托车、三轮车、小汽车各有多

停车场停有摩托车,三轮车,小汽车共有45辆,其中摩托车和三轮车一样多,它们共有100个轮子.摩托车、三轮车、小汽车各有多少辆?(不要用方程的,最好有过程)
狐狸空空 1年前 已收到2个回答 举报

12a1we 幼苗


摩托车,三轮车各一辆时,共有轮子:2+3=5
∴摩托车轮子占摩托车,三轮车轮子总和比值为:2÷5=2/5
∴摩托车轮子数:100×2/5=40(个)
∴三轮车轮子数:100-40=60(个)
∴摩托车辆数:40÷2=20(辆)
三轮车辆数:60÷3=20(辆)
∴汽车辆数:45-20-20=5(辆)
不懂追问吧.


8

xwy849 花朵


一辆摩托+一辆三轮车的轮子比2辆汽车少3上
假设45辆都是汽车
则有180个轮子
现它们共有100个
相差180-100=80 这个不是3的倍数,所以题目有可能是错误的

修改一下
停车场停有摩托车,三轮车,小汽车共有45辆,其中摩托车和三轮车一样多,它们共有120个轮子。摩托车、三轮车、小汽车各有多少辆

三轮车或摩...


0