知X+12的绝对值与y+5的绝对值互为相反数,则/x/+/y/的值是?

cafe5420 1年前 已收到4个回答 举报

triste_ 幼苗


绝对值大于等于0
二个绝对值为相反数,则这二个数都等于0
即x+12=0,y+5=0
得x=-12,y=-5
|x|+|y|=12+5=17


7

小风灵 果实


X+12的绝对值与y+5的绝对值互为相反数
│x+12│+│y+5│=0
x+12=0,y+5=0
x=-12,y=-5
│x│+│y│=12+5=17


2

勇敢坚持 幼苗


可以知道X=-12,Y=-5,因为绝对值为非负数,又加上已知:X+12的绝对值与y+5的绝对值互为相反数,所以X+12=0,y+5=0,所以X=-12,Y=-5,所以:/-12/+/-5/=17.


2

aska2800 幼苗


17


1