摩托车展销会上有三轮和两轨摩托车共58辆,小丽数了数,一共有134个轮子,请你算一算,三轮和两轮摩托车各有多少辆?

5995 1年前 已收到1个回答 举报

jacky_xue 幼苗


设三轮X辆
3X+2(58-X)=134
X+116=134
X=18
58-18=40
三轮18辆,两轮40辆.
寒樱暖暖
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


2