六年级上册数学课堂53页第3题小亮看见停车场上停着一排自行车和三轮车,共30辆、68个轮子.自行车和三轮车各有多少辆?(

六年级上册数学课堂53页第3题
小亮看见停车场上停着一排自行车和三轮车,共30辆、68个轮子.自行车和三轮车各有多少辆?(不要用解方程,)
不要用解方程,因为老师说不要用解方程
555-woo 1年前 已收到3个回答 举报

lilyisak 幼苗


三轮车:(68-30×2)÷1=8(辆)
自行车:30-8=22(辆)


9

chenyuan2002 幼苗


三轮车比自行车多一个轮子
假如全是自行车30*2=60个轮子
68-60=8个
这八个是三轮车的
那自行车就是(30-8)2=11个
三轮车就是11+8=19个


2

听其自然 幼苗


用2元一次方程就是设自行车x辆,3轮车y辆{x+y=30 解得{x=22
2x+3y=68 y=8


0