停车场上自行车,三轮车和小轿车共36辆,其中自行车与三轮车的数量相等,总共120个轮子

停车场上自行车,三轮车和小轿车共36辆,其中自行车与三轮车的数量相等,总共120个轮子
小轿车( )辆,三轮车( )辆
Arcardew 1年前 已收到1个回答 举报

weitesi 幼苗


几年级的问题啊.都忘记啦.
基本思路:自行车2个轮子,三轮车3个轮子,小轿车4个轮子.
已知:三轮车和自行车数量相等并且和小轿车一共是36辆,
所有车的轮子总数是120,那么
设三轮车数量为x辆,小轿车数量为(36-2x)辆.
根据轮子数量得方程:2x+3x+4(36-2x)=120
5x+144-8x=120
3x=24
x=8(辆)
三轮车数量是3辆,自行车数量是8辆,小轿车数量是36-2*8=20辆.
基本思路是这样的,具体回答的格式你自己搞定吧.
我都三十多啦,学完就忘记啦,实在抱歉.
希望你一点就透,请


3