某商场门口停了自行车,三轮车和小轿车共42辆,数一数一共有120个轮子,已知三轮车和小轿车数量相同,问自

时代情圣 1年前 已收到4个回答 举报

冷眸泣雪 幼苗


设有三轮车x辆,小轿车也是x辆,则有自行车(42-2x)辆
3x+4x+2(42-2x)=120
3x+84=120
3x=36
x=12
42-2X12=18
答:有三轮车12辆,小轿车也是12辆,有自行车18辆


7

世界级浪子 花朵


设行车有 x 辆。
2x + (42-x) ×7 / 2 = 120
4x + (42-x) ×7 = 240
4x - 7x + 294 = 240
3x = 54
x =18 辆


2

evenzh 幼苗


设自行车有X辆,三轮车有Y辆
X+2Y=42
2X+4Y+3Y=120
解得 X=18
答:自行车有18辆


2

tinix123 幼苗


设自行车,三轮车和小轿车分别有A、B、C辆,
则 2*A+3*B+4*C=89
且 A+B+C=38  , C+1=2*B
得 A=30辆 (B=3辆,C=5辆)
即自行车有 30辆


1