停车场停了三轮车和小轿车共36辆,两种车子的轮子共129个,三轮车和小轿车各有多少辆?急

停车场停了三轮车和小轿车共36辆,两种车子的轮子共129个,三轮车和小轿车各有多少辆?急
一定要用方程解.哪位好心人帮忙解了?
谁能告诉一下这个方程:4x+3(36-x)=129怎么解啊?
hxw6607 1年前 已收到1个回答 举报

sadukgyhkajgrht 幼苗


设小轿车为X ,三轮车为(36-X)
方程为:4X+3(36-X)=129
X=21
36-X=36-21=15
三轮车有15辆 小轿车有21辆


6