自行车和小汽车共8辆,有26个轮子,自行车和小汽车各有多少辆?列方程

自行车和小汽车共8辆,有26个轮子,自行车和小汽车各有多少辆?列方程
你错了
qhkk12345 1年前 已收到1个回答 举报

shoulin521 幼苗


设自行车X辆.小汽车8-X辆
2X+4*(8-X)=26
2X+32-4X=26
2X=6
X=3
8-3=5
自行车和小汽车各有3辆和5辆


9