一辆汽车从甲地开往乙地,1.2小时行了全程的分之1,照这样的速度,再行完要几小时?

一辆汽车从甲地开往乙地,1.2小时行了全程的分之1,照这样的速度,再行完要几小时?
要算式 看得清楚
睁着眼睛做梦 1年前 已收到2个回答 举报

emilywang 幼苗


1.2小时行驶三分之一.总路程是一.三个三分之一.
还剩下三分之二路程.那么即是需要2.4小时.谢谢.
假设还需要X小时.
1.2 /(1/3)=X/(2/3)

1年前 追问

1

睁着眼睛做梦 举报

看不懂 别太复杂

举报 emilywang

1.2 /(1/3)=X/(2/3) 就这个式子,答案是2.4h

睁着眼睛做梦 举报

1/3 2/3 这是什么意思??

举报 emilywang

三分之一 三分之二

lvtangchuan 幼苗


问题都没写正确,怎么回答?


2