一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了135千米,用同样的速度,又行驶了5小时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?

大肥羊好吃 1年前 已收到5个回答 举报

海边的小草lingling 幼苗


这道题的解答方法很多的:如135÷3×(3+5)=360(千米)先求汽车的速度,又因为从甲地到乙地汽车共行了8小时,所以甲乙两地相距360千米.
另可将原来行的135千米再加后来5小时行的225千米得甲乙两地相距360千米.列式为135+135÷3×5+360(千米)
还可以用正比例知识解等.


5

huohua85 果实


相距=135÷3×(3+5)=360千米


2

蓝色之爱 幼苗


360km


1

cjcycjcy 幼苗


思路:“用同样的速度”是指速度不变
设甲乙两地相距x千米
135/3=x/(3+5)
45=x/8
x=360
答:两地相距360千米


1

神经发作 幼苗


135/3*(3+5)=360


0