一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了150千米,照这样的速度,又行了4小时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?

一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了150千米,照这样的速度,又行了4小时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?
比例解
4269811 1年前 已收到3个回答 举报

乖乖股 幼苗


抓住不变量速度就可以了:150/3=X/(3+4) X=350千米


7

君子有所思 幼苗


350千米


2

yu_paul 幼苗


后四小时的速度不能确定,所以距离不能确定。


1