函数f(x)=(x2+2x-3)/(x-1) (x>1) ax+1 (x

猫腻儿 1年前 已收到1个回答 举报

稀罕蕊蕊 幼苗


函数在x=1处连续
则lim(x→1+)(x^2+2x-3)/(x-1)=a*1+1=a+1
lim(x→1+)(x^2+2x-3)/(x-1)
=lim(x→1+)(x+3)(x-1)/(x-1)
=lim(x→1+)(x+3)
=4=a+1
a=3


1