一辆客车从甲地开往乙地,4小时行320,离乙地还有480千米.照这样计算,这辆客车从甲地到乙地共需几小时?

minglan021 1年前 已收到4个回答 举报

锦海捷亚郑州分 幼苗


每小时行320/4=80千米
剩下480千米,还需要:
480/80=6小时
共需:4+6=10小时


8

清流音 幼苗


320/8=80千米/时
480/80=6小时
4+6=10小时


2

浪漫达人 幼苗


每小时行320除以4=80千米
剩下480千米,还需要:
480除以80=6小时
共需:4+6=10小时


1

丫丫ya_ya 幼苗



因为4小时行320千米
所以汽车时速为80千米/时
(320+480)/80=10(小时)
答:这辆客车从甲地到乙地共需10小时。


0