看下面得说明数学题一辆汽车丛甲地到乙地,第一天行啦全程的四分之一,第二天行啦全程的三分之一,这时离乙地还有140千米,甲

看下面得说明数学题
一辆汽车丛甲地到乙地,第一天行啦全程的四分之一,第二天行啦全程的三分之一,这时离乙地还有140千米,甲,乙相距多少千米?
qq469559718 1年前 已收到4个回答 举报

小妖PP 幼苗


设全程x千米
(1/4)x+(1/3)x=x-140
(7/12)x=x-140
140=(5/12)x
x=336


6

蚂蚱男 幼苗


设相距x千米
第一天走了x/4,第二天走了x/3
所以有
x/4+x/3+140=x
解得x=336千米


0

东邪dongxie 幼苗


第一天第二天过后,还剩全程的(1-1/4-1/3)=5/12,这时还剩140千米。也就是说全程的5/12是140千米。那么,全程就应该是140/(5/12)=336千米。


0

xyf791022 幼苗


140/(1-1/4-1/3)=336千米


0