一辆汽车从甲地到乙地,第一天行了全程的1/4,第二天行了450千米,第三天行的是前两天总和的2/5,这时,

一辆汽车从甲地到乙地,第一天行了全程的1/4,第二天行了450千米,第三天行的是前两天总和的2/5,这时,
还剩下全程的1/5.从甲地到乙地有多少千米?
城市异客 1年前 已收到2个回答 举报

gulvtianya 幼苗


1/4×2/5=1/10
450×2/5=180
所以第三天行了全程的1/10加上180千米
还有1/5
(180+450)÷(1-1/4-1/10-1/5)=1400
答:从甲地到乙地有1400千米


9

sdrc888 幼苗


还剩下全程的1/5,已行4/5
1/4x2/5=1/10
450x2/5=180(千米)
第二天行:4/5-1/4-1/10=9/20
从甲地到乙地有:
(450+180)÷9/20=1400(千米)


1