一辆汽车从甲地到乙地,第一天行了全程的2/5,与第二天所行路程的比是4:5,这时离乙地还有80千米,甲、乙

大懒虫起床 1年前 已收到2个回答 举报

闲话桑麻 幼苗


第二天所行路程:2/5÷4x5=1/2
路程:80÷(1-1/2-2/5)=800(千米)


7

珠默1 幼苗


设全程为S,且第二天行程为全程的x,则有2/5:x=4:5,则x=1/2,则s-(2/5+1/2)s=80,则S=800千米。


1