2011年8月18日是星期四,则12月18日是星期几

chenchen711 1年前 已收到3个回答 举报

我是一匹马 幼苗


1、先求2011年8月18日至12月18日经过多少天.
2、2011年8月份还剩下:31-18=13(天)
3、2011年9月份、10月份、11月份一共有:30+31+30=91(天)
4、所以2011年8月18日至12月18日有:13+30+31+30+18=122(天)
4、问题就相当于求122天后是星期几,用122÷7=17(个)……3(天),也就是说3天后是星期几和122天后是星期几是相同的,因此2011年8月18日是星期四,12月18日是星期日.


8

ewxyc 幼苗



2

greattop2005 幼苗


星期一


1