一辆客车从甲地到乙地,第一天行了全程的五分之一,第二天行了450km,这时已行路程和甚下的路程的比时3:...

一辆客车从甲地到乙地,第一天行了全程的五分之一,第二天行了450km,这时已行路程和甚下的路程的比时3:...
一辆客车从甲地到乙地,第一天行了全程的五分之一,第二天行了450km,这时已行路程和甚下的路程的比时3:7.甲、乙两地相距多少千米?
无恨客 1年前 已收到4个回答 举报

或潜在渊 幼苗


x/5+450=3x/(3+7)
x=4500km


2

就月如钩 幼苗


X/5+450+Y=X
(X/5+450)/Y=3/7
解得X=4500千米


2

ant888 幼苗


设甲、乙两地相距x千米 (x*1/5 450):[x-(x*1/5 450)]=3:7 12x/5-450*3=7x/5 450*7 x=450*10 x=4500千米


2

fefeya 花朵


设甲、乙两地相距x千米
(x*1/5+450):[x-(x*1/5+450)]=3:7
12x/5-450*3=7x/5+450*7
x=450*10
x=4500千米


0