数学题;一辆汽车从甲地到乙地,第一天行的路程与全程的比是1:4.如果再行10千米,就行了全程的三分之一.

数学题;一辆汽车从甲地到乙地,第一天行的路程与全程的比是1:4.如果再行10千米,就行了全程的三分之一.
甲 ,乙两地相距多少千米?
东岗帅哥强 1年前 已收到4个回答 举报

草央_2008 花朵


第一天行的路程与全程的比是1:4 占全程1/4
全程 10÷(1/3-1/4)=10÷(4/12-3/12)=10÷1/12=120千米
答:相距120千米


5

飘雪香茗 幼苗


10/[(1/3)-(1/4)]=120 千米


2

04lxy 幼苗


10/(1/3-1/4)=120


1

八客 幼苗


120千米


0