一辆汽车从甲地到乙地,第一天行的路是第二天的九分之八,第二天行了全程的七分之三,第二天比第一天多行了80千米,甲乙两地的

一辆汽车从甲地到乙地,第一天行的路是第二天的九分之八,第二天行了全程的七分之三,第二天比第一天多行了80千米,甲乙两地的距离是多少千米?
算术方法解答
ijke123 1年前 已收到1个回答 举报

蓝梦幻儿 春芽


把全程看做“1”,第二天走了3/7,第一天走了(3/7)X(8/9)=8/21,甲乙两地的距离为:80÷(3/7-8/21)=1680(千米)
答:甲乙两地相距1680千米.


9