修一条铁路,第一次修了全程的4分之1,第二次修了剩下铁路的百分之30,离铁路中点还有6千米,求全程.

天天不看股 1年前 已收到1个回答 举报

lygina_820 幼苗


设全程x千米
1/4x+30%(x-1/4x)=1/2x-6
1/4x+3/10*3/4x=1/2x-6
1/2x-1/4x-9/40x=6
20/40x-10/40x-9/40x=6
1/40x=6
x=240
如果本题有什么不明白可以追问,


4