湖滨村挖一条水渠,第一天挖了全长的五分之二 第二天挖的是余下的九分之五 第三天全部挖完 已知前两天一共

湖滨村挖一条水渠,第一天挖了全长的五分之二 第二天挖的是余下的九分之五 第三天全部挖完 已知前两天一共
挖了40米 第三天挖了多少米?
阳关无故人 1年前 已收到1个回答 举报

很无措 幼苗


前两天共挖的长度占总长为:2/5+(1-2/5)*5/9=2/5+1/3=11/15
则总共需要挖的长度为:40/(11/15)=600/11米
则第三天挖了:600/11*(1-11/15)=160/11米


9