庆丰乡三个承包组挖一条水渠,第一组挖了全长的九分之二,第二组比第一组多挖100米,第三组挖了240米.这条水渠全长多少米

wuxinjr2005 1年前 已收到2个回答 举报

我是onion 幼苗


(100+240)/(1-2/9-2/9)
=340/(5/9)
=612米

1年前 追问

7

ymy121012 幼苗


亲爱的楼主:
【正解】
假设水渠长为x
根据题设X的一元一次方程为
2/9*x+ 2/9*x+100+240=x
解得x=612
祝您步步高升,新年快乐!
记得点击采纳为满意答案哦,谢谢您的支持!请问有木有算术解(100+240)÷(1-2/9-2/0)=612
祝您步步高升,新年快乐!
记得点击采纳为满意答案哦,谢...


2