某工程队修一条公路,第一天修了全长的五分之二,第二天修了余下部分的十分之三又20米,第三天修的是第一天的四分之三又60米

某工程队修一条公路,第一天修了全长的五分之二,第二天修了余下部分的十分之三又20米,第三天修的是第一天的四分之三又60米,正好全部修完,这段公路全长多少米?
Jerrywin2005 1年前 已收到6个回答 举报

zhangpengyi666 春芽


这段公路全长x米
2/5x+x(1-2/5)*3/10+20+2/5x*3/4+60=x
0.4x+0.18x+0.3x+80=x
0.12x=80
x=2000/3
=666.67米
这段公路全长666.67米


4

lyrcool 幼苗


这段公路全长x米
2x/5 + (3x/5 X 3/10 +20)+(2x/5 X3/4+60)=x
解x就可以了


2

morgen2 幼苗


这段公路全长x米
2x/5 + (3x/5 X 3/10 +20)+(2x/5 X3/4+60)=x


2

胡萝卜鱼 幼苗


设:全程X米
2/5 ×X +﹙1-2/5﹚×X× 3/10 +20 +﹙2/5 ×X﹚×3/4 +60 =X
X=4000
答:


1

兜兜坏了 幼苗


0.4x+0.6*0.3x+20+0.4x*0.75+60=x,x解出来为2000/3米


1

zhytian 幼苗


这段公路全长 (20+60)/[2/5*(1+3/10+3/4)]=4000/41米


0