工程队修一条公路第一天修了全长的五分之二第二天修了全长的十分之三还剩下全长的几分之几没有修?

工程队修一条公路第一天修了全长的五分之二第二天修了全长的十分之三还剩下全长的几分之几没有修?
要算式的
gaoxiasunny 1年前 已收到2个回答 举报

zisuijin 幼苗


剩下 1-2/5-3/10=1-4/10-3/10=3/10
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


3

JUNE3546 幼苗


第一天修了剩下的:1-2/5=3/5
第二天修了剩下的:3/5-3/10=6/10-3/10=3/10
还剩3/10没修
中文表达:一减五分之二等于五分之三(第一天修了剩下的)
再用五分之三减十分之三等于十分之六减十分之三等于十分之三
所以还剩十分之三没修


1