筑路队修一段公路,第一天修了全部的二分之一,第二天修了剩下的三分之一,第三天修了剩下的四分之一.

筑路队修一段公路,第一天修了全部的二分之一,第二天修了剩下的三分之一,第三天修了剩下的四分之一.
照这样计算,修了30天后,还剩10米没修,这段公路原有多长
巴hh的店 1年前 已收到2个回答 举报

--缕清烟 幼苗


30天后剩下全程的
1x(1-1/2)x(1-1/3)x(1-1/4)x...x(1-1/30)
=1x1/2x2/3x3/4x...x29/30
=1/30
全长 30÷1/30=900米

1年前 追问

7

巴hh的店 举报

能不能分步?

举报 --缕清烟

这个是分步的呀 先求出剩下的占总长度的部分 再求长度 如果一天一天 要算30次的,÷ 这个是考你的简算,就这样回答即可

白米白米偶爱你 精英


剩下占全长=(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×...×(1-1/31)=1/31

原长=10÷1/31=310米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1