筑路队修筑一段公路,第一天修了全部的[1/6],第二天修了全部的25%,还剩140米没有修.这段公路长多少米?

烟水孤鸿 1年前 已收到3个回答 举报

非G8乖 花朵


解题思路:把这段公路长度看作单位“1”,先根据剩余公路长度占总长度的量=总长度-第一天修路的量-第二天修路的量,求出剩余公路长度占总长度的量,也就是140千米占总长度的分率,依据分数除法意义即可解答.

140÷(1-[1/6−25%),
=140÷(
5
6−25%),
=140÷
7
12],
=240(米),
答:这段公路长240米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数除法意义解决问题的能力,关键是求出140千米占总长度的分率.


8

北极森林 幼苗


140/(1-16%-25%)


0

光的一面 幼苗


140/(100%-25%-16%)=237......


0