筑路队修筑一条公路.已经修了4.5千米,剩下的比修了的2.5倍多5千米,还剩多少千米没修?

爱是美丽的 1年前 已收到4个回答 举报

A翻天倒海 幼苗


解题思路:我们可以直接利用还剩下的和已修的倍数关系直接求还没有修的是:4.5×2.5=11.25千米,现在比他的2.5还多5千米,我们只要加上5即可,即:11.25+5=16.25千米.故还剩下16.25千米没有修.

4.5×2.5+5,
=11.25+5,
=16.25(千米);
答:还剩下16.25千米没有修.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 考查我们利用倍差问题直接求解.


7

蓝调1974 幼苗


设一共要修X千米
X-4.5=4.5*2.5+5
X-4.5=16.25
X-4.5+4.5=16.25+4.5
X=20.75
20.75-4.5=16.25(千米)
答:还有16.25千米没修。


2

wanglei60008000 幼苗


x-5=4.5*2


x=14


1

yangfengymm 幼苗


4.5+(4.5×2.5+5)=X
4.5+16.25=X
X=20.75km


0